(attività commerciali, negozi, artigiani, ecc...)

Calendario eventi, manifestazioni pubbliche e sagre

Eventi di Agosto ad Alba Adriatica Eventi di Settembre ad Alba Adriatica Appuntamenti Fissi Estivi di Alba Adriatica

AGOSTO

dom 01

BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010

Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
3^ giornata

dom 01

BALLANDO SOTTO LE STELLE

Viale Vittoria ore 18,00

dom 01

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

dom 01

TEATRO DIALETTALE

Via Monviso ore 21,00
Gruppo parrocchiale “ Coro La Vela “

lun 02

INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione

Arena Bambinopoli ore 19,00
1^ serata

lun 02

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale

Arena Bambinopoli ore 21,30
Andrea Vitali in Canti e racconti

mar 03

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 03

INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione

Arena Bambinopoli ore 19,00
2^ serata

mar 03

TEATRO DIALETTALE

Arena Bambinopoli ore 21,00
La Porta Girevole presenta “ che sci benedette sti badant’“

mar 03

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 04

FESTA DI QUARTIERE CAMPO BOARIO

Via Bafile – Piazzale antistante Uffici Comunali
2^ serata

mer 04

CABARET con MAURIZIO SANTILLI

Arena Bambinopoli ore 21,30

gio 05

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
1^ serata

gio 05

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

ven 06

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
2^ serata

ven 06

ARTISTI SUL PALCO

Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Dilettanti allo sbaraglio

sab 07

X^ SAGRA SAPOR DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
3^ serata

sab 07

LORIS 7° GALA' DELLA MODA

Arena Bambinopoli ore 21,00

sab 07

MANIFESTAZIONE PROTEZIONE CIVILE

Piazza del Popolo

dom 08

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
4^ serata

dom 08

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

lun 09

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Lungomare ore 17,00
“La scuola del divertimento “

lun 09

ALBACARNAVAL 2010

Lungomare
13^ Edizione Carnevale Estivo

mar 10

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Abruzzo ore 21,00
La Bella e la Bestia

mar 10

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 10

CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica

Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Basilicata coast to coast “

mar 10

UNA ROTONDA SUL MARE

Arena Bambinopoli ore 21,00
Gran Galà Anni ’60 - Gianni Sera Trio

mer 11

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
1^ serata

mer 11

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mer 11

BALLANDO SOTTO LA LUNA

Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Gara di ballo a coppie

gio 12

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
2^ serata

gio 12

LUNA CALANTE

Lungomare Nord (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 1^ serata

gio 12

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Rotonda Trieste ore 17,00
“ Miss Alba Simpatia “

ven 13

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
3^ serata

ven 13

LUNA CALANTE

Lungomare (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 2^ serata

sab 14

FERRANDO SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mar 17

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale

Arena Bambinopoli ore 21,30
Il rumore delle parole - OMAGGIO A PAVESE con Maria Antonietta Centoducati e Antonio Bonfrisco

mar 17

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mer 18

CABARET con ENZO FISCHETTI

Arena Bambinopoli ore 21,30

gio 19

SUPER SUMMER GAMES

Arenile (Spiaggia libera ) - link

gio 19

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

ven 20

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

sab 21

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

sab 21

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

dom 22

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

dom 22

4° TROFEO DEL MARE

Circolo Nautico
Gara di pattini, canoe e barche a tre remi

lun 23

" Oh! Li Bancarell " - Fiera Mercato

L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali

mar 24

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 24

PERMETTE SIGNORA

Piazzale Abruzzo ore 21,30
Musica Anni '80

mar 24

CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica

Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Il grande sogno “

mer 25

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

gio 26

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

ven 27

MERCATINO

L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali

ven 27

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

sab 28

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Aladdin

sab 28

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE

Stabilimento Balneare "Stella d'Oro" ore 18,00
a cura della Biblioteca Comunale - Dacia Maraini presenta La ragazza di via Maqueda

mar 31

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 17,00

SETTEMBRE

mer 01

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mar 07

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

VIale Vittoria ore 16,30

mer 08

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

gio 16

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

sab 18

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

dom 19

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

APPUNTAMENTI FISSI

da lun 21 giugno a sab 28 agosto

ALBA SUMMER GYM - by Palestra Dimensione Fitness

Arena Bambinopoli e Pinete
Attività - Giochi - Sport - Divertimento       [link]

da ven 02 luglio a gio 02 settembre

PROGRAMMA DI FITNESS - Nuova Palestra Gymnasium

ore 7,00 – 9,00 Arena Bambinopoli
ogni Martedì – Giovedì – Sabato

da ven 23 luglio a sab 31 luglio

SEMINARIO INTERNAZIONALE AIKIDO

Palasport Via degli Oleandri

da ven 22 giugno a mar 7 settembre

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

VIale Vittoria ore 16,30
ogni Martedì
Alba Adriatica
AlbaAdriatica.it è un progetto ADVcom International s.r.l. P.IVA 01546800671
Trattamento effetuato in conformità al d.lgs. 96/2003 lett. c) e d)