(attività commerciali, negozi, artigiani, ecc...)

Calendario eventi, manifestazioni pubbliche e sagre

Eventi di Giugno ad Alba Adriatica Eventi di Luglio ad Alba Adriatica Eventi di Agosto ad Alba Adriatica Eventi di Settembre ad Alba Adriatica Appuntamenti Fissi Estivi di Alba Adriatica

GIUGNO

mar 22

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Abruzzo ore 21,00
La Bella e la Bestia

mar 22

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

VIale Vittoria ore 16,30

gio 24

ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL

Arena Bambinopoli ore 21,00
1^ serata

gio 24

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

gio 24

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

ven 25

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

ven 25

ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL

Arena Bambinopoli ore 21,00
2^ serata

sab 26

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

sab 26

ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL

Arena Bambinopoli ore 21,00
3^ serata

dom 27

RADUNO 500 E FERRARI

Lungomare (Via Mazzini - Via C.Battisti)

dom 27

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

dom 27

ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL

Arena Bambinopoli ore 21,00
4^ serata

lun 28

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

mar 29

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

mar 29

CONCERTO FINE ANNO ISTITUTO COMPRENSIVO ALBA ADRIATICA

Arena Bambinopoli ore 21,00

mar 29

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 29

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 30

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

LUGLIO

gio 01

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

gio 01

SAGGIO DANZA CLASSICA E MODERNA

Arena Bambinopoli ore 20,00
Associazione Arte Danza

gio 01

SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE

Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 1^ serata

ven 02

SAGGIO SPETTACOLO

Arena Bambinopoli ore 20,00
Nuova Palestra Gimnasium

ven 02

SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE

Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 2^ serata

ven 02

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

sab 03

SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE

Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 3^ serata

sab 03

TEATRINO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00

dom 04

GARA CICLISTICA PER ALLIEVI

"Contrada Basciani"

dom 04

SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE

Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 4^ serata

dom 04

ALBA JAZZ FESTIVAL

Parco Villa Flajani ore 21,30

lun 05

ALBA JAZZ FESTIVAL

Parco Villa Flajani ore 21,30

mar 06

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 06

FERRANDO SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 07

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

gio 08

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

ven 09

GLI ANNI DELLA MUSICA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Saggio-spettacolo musicale - Associazione Music Play

ven 09

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

lun 12

FESTA ASSOCIAZIONISMO ALBENSE

Arena Bambinopoli ore 21,00
1^ serata

mar 13

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 13

FESTA ASSOCIAZIONISMO ALBENSE

Arena Bambinopoli ore 21,00
2^ serata

mar 13

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00
La Bella e la Bestia

mer 14

BUON COMPLEANNO ALBA

Piazzale Abruzzo ore 18,00

mer 14

FUOCHI PIROTECNICI IN SPIAGGIA

Arenile (Spiaggia libera Nord Pineta) ore 24,00

mer 14

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 14

SAGGIO SPETTACOLO

Arena Bambinopoli ore 21,30
Associazione Balletto Tersicore

gio 15

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Rotonda Mazzini ore 17,30
“ Il gioco delle coppie “

gio 15

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

gio 15

INCONTRI CON AUTORI d'AMARE

Stabilimento Balneare "La Primula" ore 21,30
a cura della Biblioteca Comunale - Paolo Crepet presenta Sfamiglia

ven 16

BANDA E MAJORETTE

Passeggiata (Via Mazzini - Via C. Battisti)

sab 17

FIERA D'ESTATE

Via Olimpica ore 16,00
1° giorno

sab 17

MASSAGGI SHIATSU SOTTO LE STELLE

Arena Bambinopoli ore 21,30

sab 17

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

dom 18

GARA INTERREGIONALE DI AUTOMODELLISMO

Piazza del Popolo
2^ Edizione

dom 18

FIERA D'ESTATE

Via Olimpica ore 16,00
2° giorno

dom 18

FESTIVAL ALBA SYMPHONY CLASSICARTE 2010

Arena Bambinopoli ore 21,30
1^ Edizione

lun 19

UNA ROTONDA SUL MARE

Piazzale Etruria ore 21,00
Gran Galà Anni ’60 - Gianni Sera Trio

lun 19

CINEMA D'AUTORE

Via Olimpica ore 21,30
Rassegna cinematografica - Film in proiezione “ Mio fratello è figlio unico “

mar 20

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 20

PERMETTE SIGNORA

Piazzale Etruria ore 21,30
Musica Anni '60

mar 20

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 21

CABARET con ALBERTO ALIVERNINI

Arena Bambinopoli ore 21,30

mer 21

SAGRA DELLE SAGRE

Piazza del Popolo ore 19,00
1^ serata

gio 22

SAGRA DELLE SAGRE

Piazza del Popolo ore 19,00
2^ serata

gio 22

15° GRAN PREMIO CITTA’ DI ALBA ADRIATICA

Via Duca D'Aosta ore 20,00
GARA CICLISTCA NOTTURNA – Circuito cittadino

gio 22

TEATRINONDA - Teatro per ragazzi

Arena Bambinopoli ore 21,00

ven 23

SAGRA DELLE SAGRE

Piazza del Popolo ore 19,00
3^ serata

sab 24

SAGRA DELLE SAGRE

Piazza del Popolo ore 19,00
4^ serata

sab 24

TRIO NAPOLINCANTO

Arena Bambinopoli ore 21,00
Spettacolo teatral musicale

dom 25

SAGRA DELLE SAGRE

Piazza del Popolo ore 19,00
5^ serata

dom 25

FERRANDO SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

lun 26

GRUPPO FOLK ABRUZZESE

Arena Bambinopoli ore 21,00

lun 26

" IL MERCANTE " - Fiera Mercato

Via Toscana ore 16,00

mar 27

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 27

CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica

Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ La prima cosa bella “

mar 27

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 28

CABARET con TONY RUSSI

Arena Bambinopoli ore 21,30

gio 29

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Piazzale Abruzzo ore 17,30
“ Adamo contro Eva “

gio 29

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

gio 29

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Etruria ore 21,00
Pinocchio

ven 30

BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010

Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
1^ giornata

ven 30

MERCATINO

Via Toscana ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali

sab 31

BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010

Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
2^ giornata

sab 31

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE

Stabilimento Balneare" Il Gambero" ore 21,30
a cura della Biblioteca Comunale - Alessandra Appiano presenta Il cerchio degli amori sospesi

sab 31

TEATRO DIALETTALE

Via Monviso ore 21,00
La Porta Girevole presenta “ che sci benedette sti badant’ “

sab 31

TEATROTANGO

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Serata Danzante Tango Argentino

AGOSTO

dom 01

BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010

Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
3^ giornata

dom 01

BALLANDO SOTTO LE STELLE

Viale Vittoria ore 18,00

dom 01

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

dom 01

TEATRO DIALETTALE

Via Monviso ore 21,00
Gruppo parrocchiale “ Coro La Vela “

lun 02

INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione

Arena Bambinopoli ore 19,00
1^ serata

lun 02

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale

Arena Bambinopoli ore 21,30
Andrea Vitali in Canti e racconti

mar 03

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 03

INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione

Arena Bambinopoli ore 19,00
2^ serata

mar 03

FESTA DI QUARTIERE CAMPO BOARIO

Via Bafile – Piazzale antistante Uffici Comunali
1^ serata

mar 03

TEATRO DIALETTALE

Arena Bambinopoli ore 21,00
La Porta Girevole presenta “ che sci benedette sti badant’“

mar 03

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

mer 04

FESTA DI QUARTIERE CAMPO BOARIO

Via Bafile – Piazzale antistante Uffici Comunali
2^ serata

mer 04

CABARET con MAURIZIO SANTILLI

Arena Bambinopoli ore 21,30

gio 05

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
1^ serata

gio 05

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

ven 06

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
2^ serata

ven 06

ARTISTI SUL PALCO

Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Dilettanti allo sbaraglio

sab 07

X^ SAGRA SAPOR DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
3^ serata

sab 07

LORIS 7° GALA' DELLA MODA

Arena Bambinopoli ore 21,00

sab 07

MANIFESTAZIONE PROTEZIONE CIVILE

Piazza del Popolo

dom 08

X^ SAGRA SAPORI DI MARE

Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
4^ serata

dom 08

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi

lun 09

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Lungomare ore 17,00
“La scuola del divertimento “

lun 09

ALBACARNAVAL 2010

Lungomare
13^ Edizione Carnevale Estivo

mar 10

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Abruzzo ore 21,00
La Bella e la Bestia

mar 10

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 10

CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica

Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Basilicata coast to coast “

mar 10

UNA ROTONDA SUL MARE

Arena Bambinopoli ore 21,00
Gran Galà Anni ’60 - Gianni Sera Trio

mer 11

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
1^ serata

mer 11

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mer 11

BALLANDO SOTTO LA LUNA

Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Gara di ballo a coppie

gio 12

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
2^ serata

gio 12

LUNA CALANTE

Lungomare Nord (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 1^ serata

gio 12

PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010

Rotonda Trieste ore 17,00
“ Miss Alba Simpatia “

ven 13

FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI

Via dei Tigli
3^ serata

ven 13

LUNA CALANTE

Lungomare (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 2^ serata

sab 14

FERRANDO SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mar 17

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale

Arena Bambinopoli ore 21,30
Il rumore delle parole - OMAGGIO A PAVESE con Maria Antonietta Centoducati e Antonio Bonfrisco

mar 17

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mer 18

CABARET con ENZO FISCHETTI

Arena Bambinopoli ore 21,30

gio 19

SUPER SUMMER GAMES

Arenile (Spiaggia libera )

gio 19

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

ven 20

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

sab 21

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

sab 21

CHRISTIAN SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

dom 22

TEATRO DIALETTALE

Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"

dom 22

4° TROFEO DEL MARE

Circolo Nautico
Gara di pattini, canoe e barche a tre remi

lun 23

" Oh! Li Bancarell " - Fiera Mercato

L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali

mar 24

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 16,30

mar 24

PERMETTE SIGNORA

Piazzale Abruzzo ore 21,30
Musica Anni '80

mar 24

CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica

Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Il grande sogno “

mer 25

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

gio 26

TEATRINONDA

Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi

ven 27

MERCATINO

L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali

ven 27

CHRISTIAN SHOW

Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

sab 28

MAGICO TEATRO DEI BURATTINI

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Aladdin

sab 28

INCONTRI CON AUTORI d'aMARE

Stabilimento Balneare "Stella d'Oro" ore 18,00
a cura della Biblioteca Comunale - Dacia Maraini presenta La ragazza di via Maqueda

mar 31

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

Viale Vittoria ore 17,00

SETTEMBRE

mer 01

FERRANDO SHOW

Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

mar 07

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

VIale Vittoria ore 16,30

mer 08

FERRANDO SHOW

Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi

gio 16

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

sab 18

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

dom 19

FESTA S.EUFEMIA

Piazza del Popolo

APPUNTAMENTI FISSI

da lun 21 giugno a sab 28 agosto

ALBA SUMMER GYM - by Palestra Dimensione Fitness

Arena Bambinopoli e Pinete
Attività - Giochi - Sport - Divertimento

da ven 02 luglio a gio 02 settembre

PROGRAMMA DI FITNESS - Nuova Palestra Gymnasium

ore 7,00 – 9,00 Arena Bambinopoli
ogni Martedì – Giovedì – Sabato

da ven 23 luglio a sab 31 luglio

SEMINARIO INTERNAZIONALE AIKIDO

Palasport Via degli Oleandri

da ven 22 giugno a mar 7 settembre

MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO

VIale Vittoria ore 16,30
ogni Martedì
Alba Adriatica
AlbaAdriatica.it è un progetto ADVcom International s.r.l. P.IVA 01546800671
Trattamento effetuato in conformità al d.lgs. 96/2003 lett. c) e d)