GIUGNO
mar 22
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI
Piazzale Abruzzo ore 21,00
La Bella e la Bestia
mar 22
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
VIale Vittoria ore 16,30
gio 24
ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL
Arena Bambinopoli ore 21,00
1^ serata
gio 24
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
gio 24
CHRISTIAN SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
ven 25
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
ven 25
ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL
Arena Bambinopoli ore 21,00
2^ serata
sab 26
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
sab 26
ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL
Arena Bambinopoli ore 21,00
3^ serata
dom 27
RADUNO 500 E FERRARI
Lungomare (Via Mazzini - Via C.Battisti)
dom 27
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
dom 27
ACCADEMIA DELLO SPETTACOLO FESTIVAL
Arena Bambinopoli ore 21,00
4^ serata
lun 28
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
mar 29
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
mar 29
CONCERTO FINE ANNO ISTITUTO COMPRENSIVO ALBA ADRIATICA
Arena Bambinopoli ore 21,00
mar 29
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 29
FERRANDO SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 30
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
LUGLIO
gio 01
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
gio 01
SAGGIO DANZA CLASSICA E MODERNA
Arena Bambinopoli ore 20,00
Associazione Arte Danza
gio 01
SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE
Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 1^ serata
ven 02
SAGGIO SPETTACOLO
Arena Bambinopoli ore 20,00
Nuova Palestra Gimnasium
ven 02
SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE
Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 2^ serata
ven 02
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
sab 03
SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE
Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 3^ serata
sab 03
TEATRINO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
dom 04
GARA CICLISTICA PER ALLIEVI
"Contrada Basciani"
dom 04
SAGRA GASTRONOMICA E FESTA DI QUARTIERE
Via Piermarini ore 18,00
"Contrada Basciani" 4^ serata
dom 04
ALBA JAZZ FESTIVAL
Parco Villa Flajani ore 21,30
lun 05
ALBA JAZZ FESTIVAL
Parco Villa Flajani ore 21,30
mar 06
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 06
FERRANDO SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 07
CHRISTIAN SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
gio 08
TEATRINONDA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi
ven 09
GLI ANNI DELLA MUSICA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Saggio-spettacolo musicale - Associazione Music Play
ven 09
FERRANDO SHOW
Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
lun 12
FESTA ASSOCIAZIONISMO ALBENSE
Arena Bambinopoli ore 21,00
1^ serata
mar 13
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 13
FESTA ASSOCIAZIONISMO ALBENSE
Arena Bambinopoli ore 21,00
2^ serata
mar 13
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
La Bella e la Bestia
mer 14
BUON COMPLEANNO ALBA
Piazzale Abruzzo ore 18,00
mer 14
FUOCHI PIROTECNICI IN SPIAGGIA
Arenile (Spiaggia libera Nord Pineta) ore 24,00
mer 14
CHRISTIAN SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 14
SAGGIO SPETTACOLO
Arena Bambinopoli ore 21,30
Associazione Balletto Tersicore
gio 15
PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010
Rotonda Mazzini ore 17,30
“ Il gioco delle coppie “
gio 15
TEATRINONDA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi
gio 15
INCONTRI CON AUTORI d'AMARE
Stabilimento Balneare "La Primula" ore 21,30
a cura della Biblioteca Comunale - Paolo Crepet presenta Sfamiglia
ven 16
BANDA E MAJORETTE
Passeggiata (Via Mazzini - Via C. Battisti)
sab 17
FIERA D'ESTATE
Via Olimpica ore 16,00
1° giorno
sab 17
MASSAGGI SHIATSU SOTTO LE STELLE
Arena Bambinopoli ore 21,30
sab 17
FERRANDO SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
dom 18
GARA INTERREGIONALE DI AUTOMODELLISMO
Piazza del Popolo
2^ Edizione
dom 18
FIERA D'ESTATE
Via Olimpica ore 16,00
2° giorno
dom 18
FESTIVAL ALBA SYMPHONY CLASSICARTE 2010
Arena Bambinopoli ore 21,30
1^ Edizione
lun 19
UNA ROTONDA SUL MARE
Piazzale Etruria ore 21,00
Gran Galà Anni ’60 - Gianni Sera Trio
lun 19
CINEMA D'AUTORE
Via Olimpica ore 21,30
Rassegna cinematografica - Film in proiezione “ Mio fratello è figlio unico “
mar 20
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 20
PERMETTE SIGNORA
Piazzale Etruria ore 21,30
Musica Anni '60
mar 20
CHRISTIAN SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 21
CABARET con ALBERTO ALIVERNINI
Arena Bambinopoli ore 21,30
mer 21
SAGRA DELLE SAGRE
Piazza del Popolo ore 19,00
1^ serata
gio 22
SAGRA DELLE SAGRE
Piazza del Popolo ore 19,00
2^ serata
gio 22
15° GRAN PREMIO CITTA’ DI ALBA ADRIATICA
Via Duca D'Aosta ore 20,00
GARA CICLISTCA NOTTURNA – Circuito cittadino
gio 22
TEATRINONDA - Teatro per ragazzi
Arena Bambinopoli ore 21,00
ven 23
SAGRA DELLE SAGRE
Piazza del Popolo ore 19,00
3^ serata
sab 24
SAGRA DELLE SAGRE
Piazza del Popolo ore 19,00
4^ serata
sab 24
TRIO NAPOLINCANTO
Arena Bambinopoli ore 21,00
Spettacolo teatral musicale
dom 25
SAGRA DELLE SAGRE
Piazza del Popolo ore 19,00
5^ serata
dom 25
FERRANDO SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
lun 26
GRUPPO FOLK ABRUZZESE
Arena Bambinopoli ore 21,00
lun 26
" IL MERCANTE " - Fiera Mercato
Via Toscana ore 16,00
mar 27
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 27
CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica
Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ La prima cosa bella “
mar 27
CHRISTIAN SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 28
CABARET con TONY RUSSI
Arena Bambinopoli ore 21,30
gio 29
PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010
Piazzale Abruzzo ore 17,30
“ Adamo contro Eva “
gio 29
TEATRINONDA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi
gio 29
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI
Piazzale Etruria ore 21,00
Pinocchio
ven 30
BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010
Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
1^ giornata
ven 30
MERCATINO
Via Toscana ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali
sab 31
BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010
Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
2^ giornata
sab 31
INCONTRI CON AUTORI d'aMARE
Stabilimento Balneare" Il Gambero" ore 21,30
a cura della Biblioteca Comunale - Alessandra Appiano presenta Il cerchio degli amori sospesi
sab 31
TEATRO DIALETTALE
Via Monviso ore 21,00
La Porta Girevole presenta “ che sci benedette sti badant’ “
sab 31
TEATROTANGO
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Serata Danzante Tango Argentino
AGOSTO
dom 01
BEACH TENNIS MASTER TOUR 2010
Arenile – Spiaggia Libera Via Olimpica Via dei Ludi
3^ giornata
dom 01
BALLANDO SOTTO LE STELLE
Viale Vittoria ore 18,00
dom 01
FERRANDO SHOW
Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
dom 01
TEATRO DIALETTALE
Via Monviso ore 21,00
Gruppo parrocchiale “ Coro La Vela “
lun 02
INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione
Arena Bambinopoli ore 19,00
1^ serata
lun 02
INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale
Arena Bambinopoli ore 21,30
Andrea Vitali in Canti e racconti
mar 03
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 03
INCONTRI DI GIOVANI ARTISTI - 3^ edizione
Arena Bambinopoli ore 19,00
2^ serata
mar 03
FESTA DI QUARTIERE CAMPO BOARIO
Via Bafile – Piazzale antistante Uffici Comunali
1^ serata
mar 03
TEATRO DIALETTALE
Arena Bambinopoli ore 21,00
La Porta Girevole presenta “ che sci benedette sti badant’“
mar 03
CHRISTIAN SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
mer 04
FESTA DI QUARTIERE CAMPO BOARIO
Via Bafile – Piazzale antistante Uffici Comunali
2^ serata
mer 04
CABARET con MAURIZIO SANTILLI
Arena Bambinopoli ore 21,30
gio 05
X^ SAGRA SAPORI DI MARE
Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
1^ serata
gio 05
TEATRINONDA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi
ven 06
X^ SAGRA SAPORI DI MARE
Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
2^ serata
ven 06
ARTISTI SUL PALCO
Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Dilettanti allo sbaraglio
sab 07
X^ SAGRA SAPOR DI MARE
Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
3^ serata
sab 07
LORIS 7° GALA' DELLA MODA
Arena Bambinopoli ore 21,00
sab 07
MANIFESTAZIONE PROTEZIONE CIVILE
Piazza del Popolo
dom 08
X^ SAGRA SAPORI DI MARE
Piazza ang. Via Borsellino ore 19,00
4^ serata
dom 08
FERRANDO SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di Saltimbanchi
lun 09
PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010
Lungomare ore 17,00
“La scuola del divertimento “
lun 09
ALBACARNAVAL 2010
Lungomare
13^ Edizione Carnevale Estivo
mar 10
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI
Piazzale Abruzzo ore 21,00
La Bella e la Bestia
mar 10
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 10
CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica
Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Basilicata coast to coast “
mar 10
UNA ROTONDA SUL MARE
Arena Bambinopoli ore 21,00
Gran Galà Anni ’60 - Gianni Sera Trio
mer 11
FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI
Via dei Tigli
1^ serata
mer 11
CHRISTIAN SHOW
Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
mer 11
BALLANDO SOTTO LA LUNA
Lungomare Nord (Via Turati – Via C. Battisti) ore 21,00
Gara di ballo a coppie
gio 12
FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI
Via dei Tigli
2^ serata
gio 12
LUNA CALANTE
Lungomare Nord (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 1^ serata
gio 12
PROGETTO ALBA CITTA’ VILLAGGIO 2010
Rotonda Trieste ore 17,00
“ Miss Alba Simpatia “
ven 13
FESTA POPOLARE VIA DEI TIGLI
Via dei Tigli
3^ serata
ven 13
LUNA CALANTE
Lungomare (Via Mazzini - Via C. Battisti)
Festival Internazionale Artisti di strada - 2^ serata
sab 14
FERRANDO SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
mar 17
INCONTRI CON AUTORI d'aMARE a cura della Biblioteca Comunale
Arena Bambinopoli ore 21,30
Il rumore delle parole - OMAGGIO A PAVESE con Maria Antonietta Centoducati e Antonio Bonfrisco
mar 17
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mer 18
CABARET con ENZO FISCHETTI
Arena Bambinopoli ore 21,30
gio 19
SUPER SUMMER GAMES
Arenile (Spiaggia libera )
gio 19
TEATRO DIALETTALE
Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"
ven 20
TEATRO DIALETTALE
Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"
sab 21
TEATRO DIALETTALE
Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"
sab 21
CHRISTIAN SHOW
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
dom 22
TEATRO DIALETTALE
Piazza IV Novembre ore 21,00
2^ Rassegna di Teatro dialettale "Premio E.Strozzieri"
dom 22
4° TROFEO DEL MARE
Circolo Nautico
Gara di pattini, canoe e barche a tre remi
lun 23
" Oh! Li Bancarell " - Fiera Mercato
L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali
mar 24
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 16,30
mar 24
PERMETTE SIGNORA
Piazzale Abruzzo ore 21,30
Musica Anni '80
mar 24
CINEMA D'AUTORE - Rassegna cinematografica
Via Olimpica ore 21,30
Film in proiezione “ Il grande sogno “
mer 25
FERRANDO SHOW
Piazzale Etruria ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
gio 26
TEATRINONDA
Arena Bambinopoli ore 21,00
Teatro per ragazzi
ven 27
MERCATINO
L.mare (Via Abruzzo - Via Toscana) ore 16,00
Artigianato locale e prodotti tipici Regionali
ven 27
CHRISTIAN SHOW
Rotonda Mazzini ore 21,00
Spettacolo di saltimbanchi
sab 28
MAGICO TEATRO DEI BURATTINI
Piazzale Abruzzo ore 21,00
Aladdin
sab 28
INCONTRI CON AUTORI d'aMARE
Stabilimento Balneare "Stella d'Oro" ore 18,00
a cura della Biblioteca Comunale - Dacia Maraini presenta La ragazza di via Maqueda
mar 31
MERCATO DEL COLLEZIONISMO, PICCOLO ANTIQUARIATO ED ARTIGIANATO
Viale Vittoria ore 17,00